NOKO

NOKO itog














Всероссийская акция памяти «Блокадный Хлеб»

С 25 по 27 января в учреждениях Республики Хакасия проходило множество мероприятий посвященных, 78-ой годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. Акция «Блокадный хлеб», символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов, не первый год сопровождает этот день памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
В рамках данной акции, для студентов и преподавателей были подготовлены информационные материалы, которые транслировались в фойе 1 этажа ХКПТЭС, а также в библиотеке колледжа можно было ознакомиться с историческими фактами, о том, как жители Блокадного Ленинграда жили и выживали, а советские военные боролись за этот город.

Из истории:
Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север». За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителя.

Самый тяжелый период — с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 — 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.
С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Летом — по воде. Зимой — по льду.
Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.