NOKO

NOKO itog














В Республики Хакасия завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024

В Хакасии определены победители и призеры региональногочемпионатапо профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат проводился с 10 по 11 апреля 2024 года на 4 площадках республики.

В соревнованиях приняли участие 129 конкурсантов из 18 учебных заведений региона в том числе учреждений СПО – 10, ВУЗ – 1, школы –7. По итогам чемпионата 93 человека стали победителями по 23 компетенциям. Победителям и призерам были вручены: дипломы, медали, сувениры.

С успешным завершением регионального этапа участников поздравил первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов: «В очередной раз вы продемонстрировали невероятную силу воли, упорство и стремление к самореализации. Ваши успехи – это вдохновение для всех нас. Вместе мы создаем инклюзивное общество, в котором каждый имеет равные возможности для развития и реализации своих способностей. Более 750 участников региональных чемпионатов будут бороться за звание лучших в финале Национального чемпионата «Абилимпикс». Желаю вам дальнейших побед на этом интересном пути!».

Республика Хакасия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2017 году. За эти 8 лет количество участников регионального чемпионата возросло в 5 раз – с 26 в 2017 году, до 129 в 2024 году. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 5, представленных на первом региональном чемпионате, до 23 в текущем.

В 2024 году движению «Абилимпикс» в России исполняется 10 лет. За этот период «Абилимпикс» стал целой экосистемой, направленной на комплексную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2015 года более 90 тысяч обучающихся приняли участие в чемпионатах «Абилимпикс». «Дорогие участники, эксперты, добровольцы, организаторы чемпионата «Абилимпикс»! За 10 лет движения в России все мы стали одной большой семьей. Ежегодно вы проявляете целеустремленность и волю к победе. Каждый из вас уникален. Уверена, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите получать новые знания и навыки. Успехов и реализации самых смелых планов!» – обратилась ко всем участникам движения «Абилимпикс» руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: «Художественное вышивание», «Резьба по дереву», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Обработка текста»

В этом году в чемпионате Республики Хакасия были представлены новые направления: «Дошкольное воспитание», «Повар национальной хакасской кухни», «Исполнительское мастерство (вокал)».

«Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья – это категория людей, которые нуждаются в особой заботе государства. Сейчас есть адаптированные образовательные программы, модернизированные с учетом различных нозологий профессиональные образовательные организации, то есть государство участвует в поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Но хотелось бы сказать, что, видя, как проходят соревнования, с каким азартом ребята участвуют в них – это люди с безграничными возможностями! Желаю участникам Чемпионата успехов и реализации всех творческих идей!» - сказала Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ирина Ауль.

Софья Марченко, участник по компетенции «Портной» в категории студенты: «Мне очень нравится не только шить, но и творить, придумывать одежду. Я считаю, что моё ремесло приносит людям радость!».

Во время проведения чемпионата на 4 соревновательных площадках участникам помогали 60 добровольцев из ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва», ГБПОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», ГБПОУ РХ «Хакасский многопрофильный техникум».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Республики Хакасия и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в период с 22 по 30 октября 2024 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор». Медиаматериалы доступны по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/u4HH/pZS2EnJzE

Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти

единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» работает образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий.

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Head Hunter.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла собственное Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Представительства платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

Контактная информация:

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Республики Хакасия Морозова Наталья +7(903) 077-32-34 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Главный специалист Пресс-службы Национального Центра «Абилимпикс»: Беляева Елизавета +7 (977) 516-91-98 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Елена Барсегова + 7 (926) 189-10-11 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.