NOKO

NOKO itog














Студенты и мастера ХКПТЭС готовятся к региональному чемпионату «Абилимпикс» - 2022.

Наши ребята – участники чемпионата подходят к подготовке с большим энтузиазмом. Для них это отличная возможность показать себя, погрузиться в будущую профессию и познакомиться с работодателями. Кроме того, для обучающся преподавателей и мастеров п/о подобные мероприятия являются отличной возможностью оценить уровень подготовки других участников. 

Соревнования пройдут в очном формате. Основной площадкой проведения соревнований станет Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», которое располагается по адресу: г. Абакан, ул. Советская, д. 173. Проведение деловой, профориентационной и выставочной программы чемпионата предусмотрено в очном формате.
Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе и потенциальным работодателям. В Республике Хакасия чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2017 года.
К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашены лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет для участия в соревнованиях по 19 компетенциям: изобразительное искусство; резьба по дереву; квиллинг; фотограф-репортер; адаптивная физическая культура, художественное вышивание, парикмахерское искусство, кулинарное дело (категория школьники); администрирование баз данных, кулинарное дело, ландшафтный дизайн, изобразительное искусство; швея, адаптивная физическая культура, документационное обеспечение управления и архивоведение, парикмахерское искусство, учитель начальных классов, обработка текста (категория студенты); портной (категория специалисты).
Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Республики Хакасия и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.