NOKO

NOKO itog














Материалы

Дни среднего профессионального образования в Республике Хакасия 2021

xmYM6H2EGXs

Дата проведения: 27 сентября - 2 октября 2021 года
Место проведения:  ГБПОУ РХ ХКПТЭС, г. Абакан, ул. Советская, 173
Цель мероприятия: содействие в профессиональном самоопределении учащимся 7-11 классов общеобразовательных организаций Республики Хакасия.

Для участия в Фестивале профессий (в любом формате) необходимо зарегистрироваться по ссылке

 

Приветствие от директора колледжа 


Уважаемые школьники и родители!

Приветствую вас - участников Дней среднего профессионального образования для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Хакасия, который в 2021 году проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию ДНЯ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ!

Ежегодно Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса открывает свои двери  для знакомства будущих абитуриентов с увлекательным миром профессий и специальностей.

Колледж является ведущим в регионе по направлению «искусство, дизайн и сфера услуг». По очной форме обучаются более 750 студентов по различным программам подготовки специалистов среднего звена и по программам квалифицированных рабочих и служащих, также колледж реализует программы профессионального обучения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и  незанятого населения.

Мы готовим для республики будущих поваров, кондитеров, закройщиков, модельеров конструкторов, бухгалтеров, специалистов банковского дела и документационного обеспечения и архивоведения, техников печатного дела, технологов парикмахерского искусства, техников  и мастеров садово-паркового и ландшафтного строительства.

Студенты колледжа имеют возможность развивать свои творческие способности, участвовать в научной деятельности, быть частью волонтёрского движения, активно принимают участие  в конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства.  На базе колледжа  традиционно проходят республиканские конкурсы  «Моделина» и «Планета мастерства», колледж является центром движения Абилимпикс, организатором чемпионата «Молодые профессионалы» в Республике Хакасия по компетенции Предпринимательство и Парикмахерское искусство. Это самый престижный и значимый для системы профессионального образования чемпионат в России.  Студенты демонстрируют стабильно высокие результаты,  в портфеле достижений за последние 3 года  призовые места по компетенциям «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», в 2018 году – 1 место в финале VI  Национального чемпионата Волдскиллс по компетенции «Технологии моды» (Плеева София), 2020 год – 3 место в VIII Национальном чемпионате по компетенции «Предпринимательство» (Алдина Полина и Ларионова Полина).

При работе со студентами мы ориентируемся на формирование у них предпринимательских навыков и способности к самозанятости. На базе колледжа работает единственный в республике аккредитованный по стандартам WorldSkills специализированный центр компетенций по компетенции «Предпринимательство». В стенах нашего учреждения первые шаги к будущей профессии делают не только студенты, но и школьники. Мы реализуем федеральные проект «Билет в будущее» - молодые люди могут пройти тест, который поможет выявить их способности, предрасположенности. И в дальнейшем попробовать себя в той или иной профессии.

Для качественной подготовки студентов колледж располагает мастерскими, учебными аудиториями, оснащенными современным технологическим оборудованием, на котором ребята могут отрабатывать навыки,  приближенные к   реальной практической деятельности. Учебно -лабораторное, учебно-производственное,  программное обеспечение и учебники в колледже соответствуют самым современным требованиям.  Учиться у нас – престижно!

В этом году мы предлагаем вам участие в профессиональных пробах по 7 компетенциям в  очном формате (малыми группами), а так же знакомство с колледжем онлайн.

Надеюсь, по итогам участия в мероприятии, каждый из вас получит ответы на интересующие вопросы в построении своей будущей профессиональной деятельности, пополнит багаж своих знаний о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда в Республике Хакасия, которые предлагает наш колледж.

 Мы ждем и рады общению с вами!

Директор колледжа,
Ирина Николаевна Грязнова

Предварительная запись для участия в профессиональных пробах по телефонам:
8(3902)34-28-03, 8-913-442-51-00.
Клюева Марина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Дата, время

Профессиональные пробы (малыми группами до 15 человек). Очная форма проведения.

Профессиональная проба длиться от 45 минут до 90 минут, плюс знакомство с профессией, экскурсия по колледжу. Одна группа (не более 15 человек) может посетить одну проф. пробу в день. 

27.09.2021 – 02.10.2021

13.30 – 15.30

1.               Профессиональная проба по компетенции «Технологии моды»:

- Изготовление французской косынки,  преподаватель Майорова Юлия Сергеевна

- Игра-конкурс «Умники и модницы», преподаватель Шингареева Анжелика Евгеньевна

учебно-производственная  мастерская  № 147

2.             Профессиональная проба по компетенции «Поварское дело»:

- Декорирование из заварного теста,  преподаватель Булгакова Анна Сергеевна, мастер производственного обучения Бадртдинова Оксана Юрьевна

учебно-производственная  мастерская  № 208

3.             Профессиональная проба по компетенции «Ландшафтный дизайн»

- Устройство цветника с пошаговой дорожкой, мастера п\о Качина Ольга Сергеевна, Чичинина Ольга Валерьевна

 учебно-производственная мастерская № 243, холл 2 этажа

4. Профессиональная проба по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»:

- Оформление документов,  преподаватель Хромина Татьяна Тимофеевна

учебная аудитория № 320

5.             Профессиональная проба по компетенции «Предпринимательство»:

- Создание образа современной компании, преподаватель Ковалевич Светлана Александровна

учебно-производственная  мастерская  № 232

6.             Профессиональная проба по компетенции «Парикмахерское искусство»:

- Выполнение нарядной прически на длинные волосы, преподаватель  Деревянчук Светлана Борисовна, мастер п/о Непомнящая Ирина Алексеевна

- Современный инструмент и косметические средства салона-парикмахерской, преподаватель Черкашина Мария Валерьевна

учебно-производственная  мастерская  № 140

7.             Профессиональная проба по специальности «Банковское дело»:

- Защитные элементы денежных знаков, преподаватель Бруданина Елена Владимировна

учебно-производственная мастерская № 213

8.                  Индивидуальные консультации участников профессиональных проб по вопросам поступления на обучение в колледж.

зам. директора по УВР Клюева Марина Николаевна, заведующая ресурсным центром инклюзивного образования Муравьева Ольга Юрьевна, библиотека колледжа

27.09.2021 – 02.10.2021

1.        ЗНАКОМСТВО С КОЛЛЕДЖЕМ ОНЛАЙН  через официальный сайт http://www.hkptes.ru/: специальностями и профессиями, по которым у нас можно обучаться бесплатно, знакомство с компетенциями, необходимыми для развития экономики Республики Хакасия, а так же знакомство с творческой жизнью колледжа, студенчеством.

-    Приветствие от директора

-    Профессии и специальности колледжа 

-    Профессиональная деятельность (мастер-классы, видео уроки, фильмы о проведении чемпионатов проф. мастерства)

-    Жизнь колледжа (студенческий театр моды, волонтерство, творчество) 

-    Материально-техническое оснащение колледжа 

2.      ОНЛАЙН МАСТЕР – КЛАССЫ

по компетенциям

«Технологии моды»

«Поварское дело» 

«Парикмахерское искусство»